Активисты Общероссийского народного фронта провели мониторинг официальных сайтов Госжилинспекции (ГЖИ), проверяя, опубликованы ли планы проверок инспекцией управляющих компаний, ТСЖ и органов местного самоуправления на 2015 и 2016 гг. Оказалось, что большинство регионов (а их 61) планы, позволяющие контролировать качество ремонта и эксплуатации жилых домов и придомовых территорий, опубликовали. Но 24 субъекта РФ до сих пор требование законодательства в полном объеме не выполнили. Эксперты рабочей группы ОНФ «Качество повседневной жизни» призывают органы исполнительной власти регионов усилить контроль за размещением сотрудниками государственного жилищного надзора информации в Интернете.

По словам члена Центрального штаба ОНФ, эксперта рабочей группы ОНФ «Качество повседневной жизни» Светланы Калининой, большая часть проверок со стороны ГЖИ носит внеплановый характер – сотрудники государственного жилищного контроля проводят их по жалобам и заявлениям жителей домов. Однако, отметила она, есть и обязательные, плановые проверки, в ходе которых региональные Госжилинспекции должны выяснить, как исполняют свои обязанности управляющие организации, ТСЖ, органы местного самоуправления, региональный оператор капремонта, независимо от наличия или отсутствия претензий к ним со стороны собственников жилья.

«Большинство территориальных ГЖИ выполнили требование законодательства о размещении плана работ. Однако некоторые предпочитают уклоняться от исполнения требований закона», – пояснила Калинина.

В ходе плановых проверок ГЖИ выясняет, соответствуют ли требованиям законодательства работы по содержанию общего имущества в доме, обоснован ли размер платы за содержание и ремонт жилого помещения, раскрывается ли информация о деятельности УК или ТСЖ, обеспечены ли энергетическая эффективность многоквартирных и жилых домов и другие мероприятия по использованию и сохранности жилищного фонда.

В ежегодный план проверок включаются управляющие организации, ТСЖ, индивидуальные предприниматели, у которых прошел год со дня предоставления или переоформления лицензии, а также если истекли три года со дня окончания последней плановой проверки. Ежегодный план проведения проверок орган государственного жилищного надзора должен согласовать с прокуратурой, а затем в сроки, установленные субъектом РФ, разместить на своем официальном сайте в Интернете.

Так, к примеру, в Москве и Севастополе планы на будущий год по проверке юрлиц должны быть опубликованы до 31 декабря текущего года, по проверке деятельности органов местного самоуправления – не позднее 1 ноября года, предшествующего году проведения проверок.

Также до 31 декабря года, предшествующего году проведения проверки, должна разместить на сайте план Госжилинспекция Курганской, Амурской областей. В Томской области, Республиках Крым и Калмыкии срок размещения ежегодного плана проведения плановых проверок – не позднее 1 ноября года, предшествующего году проведения проверок, в Тюменской, Липецкой, Курской, Орловской, Астраханской областях, Чукотской автономной области, Еврейской автономной области и Республике Ингушетия – до 1 декабря. Республики Бурятия и Коми используют расплывчатую формулировку: в течение 10 рабочих дней «со дня готовности» или «с даты формирования» ежегодного плана.

Однако проведенный в ноябре этого года мониторинг ОНФ показал, что планы на 2015 и 2016 гг. так и не опубликовали Республики Бурятия, Коми, Крым, Ингушетия, Калмыкия, а также Томская, Курганская, Курская, Тульская области и город Севастополь.

План на 2015 г. не опубликовали город Москва, Ставропольский и Камчатский края, Тюменская, Амурская, Брянская, Белгородская, Орловская, Астраханская области. План на 2016 г. не опубликовали Липецкая область, Еврейская автономная область, Республика Саха, Чукотский автономный округ и Ленинградская область.

Эксперты отмечают, что, к примеру, на сайте ГЖИ Республики Бурятия есть ссылка на план проверок на 2015 г., которая выводит на страницу облака Mail.ru, однако файл с планом не открывается. В Курганской области на сайте есть раздел «План проведения проверок», но информация представлена в крайне неудобной форме: невозможно понять, на какой год представлены данные о плановых проверках. В Тульской области опубликован план только на 2017 г. А сайт Курской области эксперты, проводившие мониторинг, выделили как один из самых неструктурированных и неудобных для пользователей по сравнению с сайтами других инспекций и рекомендуют его обновить, разместив данные о проверках на одной странице, что позволило бы пользователям быстро найти нужную информацию.

«Нет никаких сомнений в том, что работа управляющих организаций, органов местного самоуправления, от которых во многом зависит качество жизни жителей многоквартирных и жилых домов, должна находиться под пристальным контролем специалистов ГЖИ. Поэтому такое пренебрежение требованиями закона недопустимо. Мы призываем сотрудников государственного жилищного надзора в регионах своевременно публиковать планы проверок, а власти субъектов – усилить контроль за размещением этой информации в Интернете», – заключила Светлана Калинина.

Источник: onf.ru

Комментарии запрещены.

Навигация по записям