Взять ипотеку на жилье бизнес-класса в десяти километрах от центра Москвы и получить в итоге квартиру в недостроенной многоэтажке, где даже лифт не могут починить уже третий год. В такой ситуации оказались жители дома 28 корпус 1 на улице Коминтерна в Лосиноостровском районе столицы. О своей проблеме собственники квартир, среди которых в основном молодые семьи с маленькими детьми, сообщили в обращении в региональное отделение Общероссийского народного фронта в Москве.

Строительство 22-ух этажного дома в жилом комплексе «Бабушкинский парк» началось еще в 2006 году, в том числе, за счет денежных средств «дольщиков» — будущих владельцев жилья. Всем, кто приобретал квартиры в монолитной высотке, застройщик ООО «Интерком» обещал комфортабельное жилье бизнес-класса со свободной планировкой, двухуровневой подземной парковкой, семейно-досуговым центром на первом этаже, современными детскими и спортивными площадками во дворе. Расположение для дома тоже было выбрано удачно – недалеко от станции метро Бабушкинская, парк для прогулок в пешей доступности, рядом магазины, детсады, кинотеатр. Молодые семьи вкладывали свои сбережения, брали ипотеку на квартиры в строящемся доме и с нетерпением ожидали, когда можно будет заселиться. К слову, стоимость квадратного метра жилья в этом доме – около 200 тыс. рублей.

Как выяснили активисты Народного фронта, в конце 2014 года застройщик получил разрешение на ввод дома в эксплуатацию (№RU77151000-006190). Разрешение выдал Комитет государственного строительного надзора города Москвы (Мосгосстройнадзор). По документам строительство завершили, но по факту осталось, мягко говоря, много недоделок, из-за которых обещанные комфортные условия жители так не получили. В частности, по их словам, отсутствует гидроизоляции цоколя, поэтому фундамент многоэтажки постоянно подтапливается и может не выдержать нагрузки. Протечки возникают и на подземной парковке. Дворовую территорию не благоустроили и не открыли обещанный семейно-досуговый центр. Из четырех лифтов в высотке работают только два. Возникали проблемы с тепло- и энергоснабжением. В таком состоянии дом по результатам конкурса по отбору управляющей организации в августе 2015 года перешел компании ООО «Стройдиректпроект».

Отметим, что застройщик ООО «Интерком» в настоящее время является банкротом, в отношении компании введена процедура наблюдения. В работе управляющей компании ООО «Стройдиректпроект» по результатам проверок Мосжилинспеции неоднократно были выявлены нарушения и выданы предписания об их устранении, которые не выполнялись. В результате в отношении управляющей компании был составлен и передан для рассмотрения в Мировой суд протокол об административном правонарушении. Мировой судья постановил признать компанию ООО «Стройдиректпроект» виновной в совершении административного правонарушения и назначил наказание в виде штрафа в размере 200 тыс. рублей. Прорабатывается вопрос о лишении компании лицензии.

«Существующие проблемы управления многоквартирными домами запрограммированы уже на этапе строительства и сдачи незавершенного объекта. В период строительства не были выполнены проектные решения, многие элементы конструкций и инженерии не достроены. После этого происходит приемка в эксплуатацию такого дома, а дальше все проблемы недостроя должна устранять управляющая компания за счет средств жителей. В итоге страдают люди – неся бремя ипотечной нагрузки, они должны еще и платить за то, что они уже оплатили, приобретя в теории качественное жилье», — заявил руководитель рабочей группы «Качество повседневной жизни» регионального штаба ОНФ в Москве Павел Жбанов.
Так, чтобы купить квартиру в этом доме, семья Алены с двумя маленькими детьми взяла ипотеку. Пока жена в декрете, муж с зарплаты выплачивает ежемесячный взнос, кормит семью и оплачивает съемное жилье, потому что жить в недостроенном доме небезопасно. Но у многих просто нет выхода – семьи заселяются в квартиры и каждый день спускаются с колясками на лифте, который часто ломается. Идти пешком по лестнице для жителей верхних этажей крайне затруднительно, не говоря уже о пожилых людях и инвалидах, которым работающий лифт нужен обязательно. Чтобы погулять с детьми, родители вынуждены искать в соседних дворах площадки, вместо того, чтобы пользоваться собственной возле дома. Всего в доме – более 150 квартир, около половины из них заселены, остальные – в процессе продажи.
«Благоустройство двора не осуществлено, хотя по новым требованиям по всей стране застройщик одномоментно со сдачей объекта капитального строительства должен сдавать и дворовую территорию. При этом Комитет государственного строительного надзора города Москвы подписывает акт ввода дома в эксплуатацию. И в этой связи, большая часть вопросов по данному МКД – к Мосгосстройнадзору, разрешившему введение в эксплуатацию недостроенного объекта. Московский штаб народного фронта намерен обратиться в прокуратуру города Москвы по факту приема в эксплуатацию данного дома. Эту ситуацию мы будем держать на контроле. Напомню, что требование об обеспечении граждан РФ доступным и комфортным жильем и повышении качества жилищно-коммунальных услуг прописано в указе президента РФ, лидера Общероссийского народного фронта Владимира Путина http://www.kremlin—.ru/acts/bank/35264», — подчеркнул Павел Жбанов.
Источник: Общероссийское общественное движение «НАРОДНЫЙ ФРОНТ «ЗА РОССИЮ», Пресс-служба Московского отделения

Комментарии запрещены.

Навигация по записям