Эксперт ОНФ, лидер паралимпийской сборной России по фехтованию Людмила Васильева

Необходимо создать такие условия, чтобы инвалидам не нужно было отстаивать свои права, а можно было просто жить наравне со всеми и воплощать свои мечты — создавать семью, получать образование, работать и самореализовываться. Об этом заявила эксперт ОНФ, лидер паралимпийской сборной России по фехтованию Людмила Васильева в Международный день борьбы за права инвалидов, который ежегодно отмечается 5 мая.

«Самое главное – отношение общества к инвалидам заметно меняется. Сегодня тема о правах инвалидов поднимается на самых различных уровнях. Замечательно, что существует Международный день борьбы за права инвалидов. Мы понимаем, что надо бороться за свои права, но порой этого так не хочется. И я буду рада, если когда-нибудь эта дата исчезнет из календаря. Это будет означать, что бороться больше не надо. Можно будет просто жить», — считает Людмила Васильева.

Говоря о ситуации в столице, эксперт ОНФ отметила, что за последние несколько лет многое было сделано для создания доступной среды, однако задач осталось еще достаточно. «Очень важно создать городскую среду с учетом интересов маломобильных граждан, чтобы каждый день перемещения по городу не превращались в череду препятствий, и люди, выходя их дома, знали, что спокойно доберутся по своим делам, — подчеркнула Людмила Васильева. — В рамках проекта «Безбарьерная среда» http://onf.ru/2017/04/05/blagodarya-onf-totalno-slepye-moskvichi-chleny-sbornoy-rossii-po-mini-futbolu-smogut/ активисты Народного фронта уделяют особое внимание доступности для инвалидов всей инфраструктуры – школ, поликлиник, спортивных центров, транспорта и других социальных объектов».

Эксперт ОНФ обратила внимание, что многие инвалиды ведут активный образ жизни, ежедневно ездят на учебу, работу, тренируются и часто путешествуют. «Например, у нас есть замечательные ребята, чемпионы мирового уровня из команды по футболу для тотально слепых. Они начали тренироваться, еще будучи мальчишками, а сейчас это уже профессиональные спортсмены, которые едят по миру, завоевывают награды, формируют имидж нашей страны. Считаю, что ребят надо всячески поддерживать, они большие молодцы. Народный фронт выступил с инициативой организовать для них крытую тренировочную площадку и бесплатную секцию, и столичные власти наше предложение поддержали. http://onf.ru/2017/04/05/blagodarya-onf-totalno-slepye-moskvichi-chleny-sbornoy-rossii-po-mini-futbolu-smogut/, — сообщила эксперт ОНФ. — Спорт вообще отлично мотивирует, позволяет не сидеть в четырех стенах, не замыкаться в себе, а наоборот быть активным, общительным, быть в движении. Как лидер паралимпийской сборной России по фехтованию могу с уверенностью это заявить».

«Я считаю, что для каждого очень важно найти занятие по душе, в котором будешь чувствовать себя нужным, полезным. Важно радоваться жизни и воодушевлять других, ставить перед собой цели и идти к ним», — заключила Людмила Васильева.
Источник: Общероссийское общественное движение «НАРОДНЫЙ ФРОНТ «ЗА РОССИЮ», Пресс-служба Московского отделения

 

Комментарии запрещены.

Навигация по записям