Минстрой РФ разработает обновленную версию законопроекта об апартаментах до конца текущего года.

Об этом заявил замглавы Минстроя Никита Стасишин, сообщает RNS.

Разработчики предлагают наделить апартаменты отдельным правовым статусом: они будут считаться жилыми помещениями, но со своим набором прав. В частности, за коммунальные услуги в апартаментах нужно будет платить так же, как и за офисные помещения. А льгот и компенсаций по оплате ЖКУ со стороны государства у покупателей такого формата недвижимости не будет. Ставка налога на имущество для апартаментов может быть ниже, чем для коммерческих помещений, но выше, чем для квартир в многоквартирных домах.

Судя по всему, застройщиков апартаментов не станут обременять и обязательствами по возведению социальных объектов в шаговой доступности. Посещение поликлиник и школ даст возможность регистрации по месту жительства — Минстрой разработал отдельный законопроект на этот счет.

Напомним, что первая редакция федерального законопроекта о статусе апартаментов была подготовлена в 2015 году фондом «Институт экономики города», но не принята до сих пор. На днях президент фонда Надежда Косарева на заседании комиссии при Минстрое России озвучила новые изменения, которые чиновники назвали интересными и обещали проработать до конца года.

Отметим, что в Москве апартаменты сейчас занимают почти треть от рынка новостроек. В Петербурге этот формат только начал переживать бурное развитие: в этом году объемы нового строительства апартаментов увеличились вдвое — эксперты оценивают долю сегмента в 8%.

Источник: www.cnis.ru, Центр муниципальной экономики

Комментарии запрещены.

Навигация по записям