Московский штаб Общероссийского народного фронта продолжает работу по поиску путей решения проблемы контроля за работой общедомовых приборов учетов тепла (ОДПУ). Эксперты #ОНФ убеждены, что эта проблема носит системный характер.

По данным регионального отделения ОНФ, неработающие приборы обнаружены сразу в нескольких районах Москвы. Жители домов вынуждены платить почти на 30% больше, поскольку начисления по нормативу значительно выше, чем начисления по фактическому потреблению тепла. Эксперты ОНФ подсчитали, что за период с 2015 г. по 2017 г. таким образом москвичи переплатили сотни миллионов рублей.

«У жителей есть право оплаты #ЖКУ по данным приборов учета или по установленным нормативам. В отличие от других субъектов РФ в Москве приборы учета находятся на балансе ЕИРЦ. А поскольку договора между жителями и ЕИРЦ нет, люди не могут обратиться в суд, запустив процедуры перерасчета, и вернуть деньги. Да и узнать о том, что общедомовой прибор вышел из строя, у них тоже нет возможности. И только получая платежные уведомления, жители узнают, что в ближайшие несколько месяцев их семейному бюджету придется нелегко», – заявил руководитель региональной рабочей группы ОНФ «Качество повседневной жизни» в Москве Павел Жбанов (Pavel Zhbanov).

Так, жители дома №24 корпус 1 по Абрамцевской улице в феврале 2017 г. обнаружили, что отопление вдруг подорожало на 53%. В ответ на законное возмущение жильцов представители Мосжилинспекции сообщили, что в отношении балансодержателя был составлен протокол и выдано предписание исправить прибор. Сегодня он исправен, но 14 месяцев, с апреля 2016 г. по июнь 2017 г., отопление рассчитывалось по нормативу. А это означает, что до лета 2018 г. жители будет вынуждены платить по повышенным ставкам.

Страдает и бюджет города. В многоквартирных домах есть помещения, которые принадлежат городу, и жители получали субсидию на оплату этих счетов.
В связи с большим количеством обращений эксперты Народного фронта встретились с представителями исполнительной власти Москвы, Мосжилинспекции, ГБУ «ЕИРЦ», энергетической компании.

Представители #ЕИРЦ сообщили, что сегодня 90% приборов находятся в рабочем состоянии, в Москве создается автоматизированная система их учета, и контроль за работой ОДПУ в режиме онлайн будет осуществлять организация, управляющая многоквартирный домом. А за 2018 г. будет сделан перерасчет с уменьшением начислений на основании действующего законодательства.

«Я считаю, что полностью ситуация не разрешится до тех пор, пока не будет создана сбалансированная система, включающая в себя меры ответственности за неисправность приборов учета. Также необходимо, чтобы информация о неработающих приборах была своевременно доступна жителям, а «окно» в бланке #ЕПД для показателей приборов было заполнена. По крайней мере, это даст возможность москвичам оперативно реагировать на неработающий #ОДПУ. Пока же мы предлагаем уполномоченным организациям разобраться с каждым конкретным случаем с точки зрения возврата начислений за описанный в жалобах период, проинформировать правительство Москвы о расчетной сумме переплаты по причине неработающих приборов и предложить правительству Москвы разработать регламент между ГБУ «ЕИРЦ» и управляющей многоквартирным домом организацией по контролю за работой ОДПУ. Некоторые из этих пунктов войдут в перечень общественных предложений Народного фронта и будут переданы московским штабом ОНФ мэру Москвы», – отметил Павел Жбанов.

#ОНФвМоемРегионе #Тепло #Плата #Бюджет #Платежи #Коммуналка #Потребление #Энергия #Отопление #Счетчик #Отключение

 

Комментарии запрещены.

Навигация по записям