Активисты Общероссийского народного фронта в Москве в рамках экспертного совещания обсудили вопросы реализации общественных предложений в части жилищно-коммунального хозяйства.

Среди проблем, которые по-прежнему остаются в повестке регионального штаба ОНФ, – повышение эффективности контроля за бесперебойной работой общедомовых приборов учета коммунальных ресурсов и снижение риска необоснованного роста оплаты за коммунальные услуги в связи с неработающими общедомовыми приборами учета. Их неисправность приводит к тому, что оплату за услуги теплопотребления жителям насчитывают по нормативу потребления, что в свою очередь приводит к существенным переплатам. Как посчитали эксперты ОНФ, эта переплата подчас составляет порядка 25%.

«В региональное отделение ОНФ в Москве периодически поступают обращения от москвичей с жалобами на неработающие приборы учета тепловой энергии, – рассказал член регионального штаба ОНФ в Москве Павел Степура. – Проанализировав эти обращения, эксперты сформировали ряд общественных предложений, которые были представлены в феврале этого года мэру Москвы. В них шла речь в том числе о необходимости отражать в Едином платежном документе (ЕПД) данные по общедомовым приборам учета (как это рекомендуется в приказе Минстроя России от 26 января 2018 г. № 43/пр.), разработать механизм полноправного участия управляющих многоквартирным домом в договорных отношениях между ГБУ «ЕИРЦ города Москвы», которое является собственником большинства ОДПУ в МКД столицы, и поставщиками коммунальных ресурсов как стороны, представляющей интересы потребителей коммунальных услуг».

По словам Степуры, эксперты также предложили рассмотреть возможность выпуска распорядительного документа правительства Москвы о передаче части общедомовых приборов учета в общедолевую собственность при наличии положительного решения общего собрания собственников имущества многоквартирного дома.

Стоит напомнить, что после обращений экспертов в адрес руководства Москвы было дано поручение префектам, а те в свою очередь его переадресовали главам управ районов и руководителям районных подразделений ГБУ «Жилищник, с тем, чтобы в едином платежном документе были отражены данные по общедомовым приборам. Однако только в префектуре Северо-Западного административного округа это поручение было выполнено.

«Именно в Северо-Западном округе Москвы, быстрее чем в других районах столицы, в платежных документах за услуги ЖКХ появилась отдельная строка, в которой прописаны показания потребления тепла по общедомовым приборам учета, – уточнил Павел Степура. – Хотя это отражено в приказе Минстроя РФ, который является уполномоченным органом государственной власти».

Эксперты ОНФ в Москве предлагают с учетом высокой социальной важности вопроса о начислении и размере платежей за коммунальные услуги практику Северо-Западного административного округа города Москвы применить во всех административных округах столицы и разработать методические рекомендации о размещении информации о показаниях ОДПУ в ЕПД и содействии в проведении общих собраний собственников по передаче ОДПУ в общедолевую собственность.

На сегодняшний день проблема с общедомовыми приборами учета в столице по-прежнему актуальна. За последние несколько дней в адрес регионального отделения ОНФ в Москве поступило еще два обращения от жителей, в которых они жалуются на неработающие приборы.

Комментарии запрещены.

Навигация по записям