Горячая линия 8 (800) 200-34-11 акции #МыВместе дополнилась возможностью оставить обращение по трудовым спорам, возникшим в связи с последствиями распространения коронавируса. Их рассмотрением займутся юристы-волонтеры. Для тех граждан, которые будут обращаться на горячую линию, ассоциация юристов России, юристы-волонтеры и ОНФ подготовили сборник юридических рекомендаций «Работать нельзя уволить. Расставь знаки препинания по закону».

«С момента старта #МыВместе более 1300 юристов предложили свои услуги в качестве волонтеров. Среди них преподаватели вузов, студенты, действующие адвокаты и юридические компании. Из всего объема заявок мы отобрали 460 человек, из них около 100 – будут работать именно по трудовым вопросам, уточнил председатель совета Ассоциации волонтерских центров, руководитель платформы DOBRO.RU Артем Метелев. – Несмотря на то что «Труд.ОНФ» мы запустили только вчера, уже большое число людей заполнило заявки. Более 140 человек обратились за помощью и уже находятся в коммуникации с юристами».

С начала апреля Центр поддержки граждан по трудовым вопросам, возникшим в связи с распространением коронавируса, проводит онлайн-консультации по электронной почте (tstrudovyevoprosy@yandex.ru). На «горячие» вопросы сотрудников и работодателей, в том числе в связи с переходом на удаленный режим работы, отвечают юристы-волонтеры, специалисты по трудовому праву Центра правовой поддержки «Мама в праве», студенты-волонтеры юридических специальностей совместного проекта Общероссийского народного фронта и АНО «Россия – страна возможностей» «Профстажировки 2.0».

«Понуждение ухода в отпуск за свой счет – незаконно, – напоминает адвокат, эксперт ОНФ, член общественного совета ГУ МВД России по Московской области Андрей Дунаев. – Работник не должен соглашаться на какие-то некорректные уговоры работодателя и всегда может обратиться на горячую линию «Труд.ОНФ» или на электронную почту trud@onf.ru и изложить свою проблему, – рассказал правозащитник. – Он должен указать свои контактные данные, данные организации-работодателя, приложить копии трудового договора, должностной инструкции и других документов, которые считает важными. Иногда онлайн-консультации достаточно, чтобы вселить уверенность в заявителя. В других случаях готовим для обратившихся исковые заявления в суды, в прокуратуру, объясняем, в какую именно организацию какое заявление следует отнести, то есть максимально сопровождаем каждого конкретного человека».

В рамках проекта #МыВместе Бюро расследований ОНФ запущен сайт Труд.ОНФ.ру http://trud.onf.ru/ для сбора электронных сообщений об увольнении или угрозе увольнения. Наиболее проблемные или массовые электронные заявления, поступающие на сайт, особенно касающиеся социально незащищенных слоев населения, будут рассматриваться индивидуально, отметила Оксана Старожильцева, председатель комиссии по защите социальных и экономических прав партнерской организации Ассоциация юристов России.

«Российское трудовое законодательство и практика его исполнения сейчас проходят испытание на прочность, – считает координатор Бюро расследований ОНФ, депутат Госдумы Антон Гетта. – У нас очень большой опыт взаимодействия с разными органами власти, в том числе и с правоохранительной системой, поэтому вместе с Минтрудом, с соответствующими службами мы будем этой работой заниматься. Подключено экспертное сообщество, волонтерские организации. Если мы будем понимать, что люди столкнулись с нарушением их трудовых прав не в бюджетной организации, а в малом и среднем бизнесе, то вместе с предпринимателями будем стараться найти выход из сложившегося положения».

С Федеральной службой по труду и занятости достигнута договоренность, что поступающие от проекта #МыВместе обращения будут рассматриваться в ускоренном порядке.

В конце апреля наиболее вопиющие случаи увольнения или массового нарушения прав работников будут направлены в Совет по правам человека при президенте РФ для принятия системных мер реагирования.

Источник

 

Комментарии запрещены.

Навигация по записям