5 ключевых изменений с 1 марта 2023 года в законодательстве по охране труда:


1 марта 2023 года вступили в силу многочисленные изменения в регулировании вопросов охраны труда. Обратите внимание на самые важные из них.

1.Реестры Минтруда России, связанные с обучением по ОТ.
Действуют новые положения об обучении работников требованиям охраны труда, оказанию первой помощи пострадавшим, использованию (применению) СИЗ. Работодатель может обучать своих работников вопросам охраны труда при условии внесения этим работодателем информации в личный кабинет индивидуального предпринимателя или юридического лица в информационной системе охраны труда Минтруда России; внесения сведений в реестр индивидуальных предпринимателей и юридических лиц, осуществляющих деятельность по обучению своих работников вопросам охраны труда. Также ведутся реестры организаций и ИП, оказывающих услуги в области охраны труда, и реестр обученных лиц.


2.Новый порядок расследования и учета профессиональных заболеваний.
Работодателю необходимо направлять сведения для составления санитарно-гигиенической характеристики условий труда работника в орган государственного санитарно-эпидемиологического контроля (надзора):
в течение суток со дня, следующего за днем получения из медорганизации извещения об установлении работнику предварительного диагноза – острое профзаболевание;
в течение 7 рабочих дней со дня, следующего за днем получения извещения об установлении работнику предварительного диагноза – хроническое профзаболевание.
Для экспертизы связи острого профзаболевания с профессией работник направляется в центр профпатологии непосредственно после оказания ему медпомощи.


3.Новый перечень рабочих мест, в отношении которых СОУТ проводится с особенностями.
Перечень, в частности, дополнен рабочими местами в организациях – субъектах малого бизнеса (включая ИП), которые отнесены к микропредприятиям и которые занимаются определенной деятельностью, в т. ч. финансовой и страховой деятельностью, образованием, IT-деятельностью, деятельностью по операциям с недвижимостью.


4.Особенности СОУТ для микропредприятий.
СОУТ для микропредприятий проводится без проведения измерений, исследований, испытаний и других дорогостоящих процедур.


5.Изменения в Правилах противопожарного режима.
Можно утверждать одну инструкцию о мерах пожарной безопасности для группы однотипных зданий или сооружений, расположенных по одному адресу. Журнал эксплуатации систем противопожарной защиты можно вести в электронной форме.


Источник

Комментарии запрещены.

Навигация по записям