Накануне Дня Конституции в Общественной палате РФ состоялось заседание рабочей группы по мониторингу реализации конституционных изменений. Его участники обсудили дальнейшее развитие законодательной базы, реализующей поправки, внесенные в Конституцию РФ 4 июля 2020 г. Участие в обсуждении законодательных инициатив приняли сопредседатели Центрального штаба ОНФ Елена Шмелева и Елена Цунаева, член Центрального штаба ОНФ Михаил Шмаков.

Елена Шмелева выступила с докладом о реализации федеральной территории «Сириус».

«Наша задача – развить социальную инфраструктуру. Я уверена, что мы сможем построить несколько дополнительных школ, развивать тот центр образования, который уже создан; будет открыт колледж высокотехнологичных профессий. Уже сегодня создано огромное количество новых рабочих мест, они будут только увеличиваться за счет тех резиденций, которые будут создаваться ведущими российскими компаниями на этой территории, – сообщила руководитель образовательного центра «Сириус» и фонда «Талант и успех». – Получение территорией нового статуса позволит привлечь системных инвесторов и технологических лидеров для развития медицинского, спортивного, образовательного кластеров».

Елена Цунаева рассказала об изучении комиссией по делам молодежи, развитию добровольчества и патриотическому воспитанию, которую она возглавляет в Общественной палате РФ, уровня информированности граждан по теме доработки российского законодательства. Председатель комиссии указала на высокую сопричастность общественности, внимание граждан к этому вопросу.

«Мы провели мониторинг среди членов общественных организаций, представленных в нашей комиссии, – знают ли граждане, что идет работа по приведению в соответствие обновленной Конституции и действующего законодательства, как они к этому относятся, – сообщила в своем выступлении на рабочей группе Цунаева. – Наши данные совпали и с «большим» социологическим исследованием, озвученным коллегами. У нас 74% знают, что законы приняты, то же самое дала и социология согласно докладу. Некоторые вопросы были сформулированы как «открытые», и, отвечая на них, респонденты отметили, что принятие законов – это хорошо, но важно, чтоб их исполняли люди с горячими сердцами. И конкретно в молодежной политике работали люди, для которых это не просто место работы, а зона их устремлений».

Она добавила: «Также мне приятно отметить отношение граждан к принятым поправкам. Среди наиболее волнующих, важных для людей поправок оказались поправки, связанные с природой, с сохранением биологического разнообразия. Мониторинг, который провела наша комиссия, показал, что нужно продолжать информировать граждан о том, какая работа ведется. Чтобы не было впечатления, что поправки приняли и на этом всё».

Комментарии запрещены.

Навигация по записям