Активисты московского штаба Общероссийского народного фронта провели повторные проверки в многоквартирных домах (МКД), где ранее был выявлен целый ряд нарушений в время проведения капитального ремонта.

img_0434

По некоторым адресам после вмешательства активистов ОНФ удалось ускорить проведение работ и исправить недочеты, однако на многих объектах подрядчики не успели до начала календарной зимы завершить работы по водо- и теплоснабжению дома, и жители обеспокоены, будет ли продолжен ремонт весной.

В ходе рейда выяснилось, что существуют проблемы со сроками выполнения работ, некачественное выполнение обязательств подрядными организациями, а также нарушения, связанные с организацией труда рабочих.

По обращениям граждан и в рамках мониторинга исполнения указа президента о повышении качества жилищно-коммунальных услуг были организованы рейды экспертов ОНФ по проверке качества обслуживания многоквартирных домов.

img_0437

По вопросам управления многоквартирными домами были выявлены в основном нарушения организационного характера, а именно: неполное заполнение паспортов готовности жилых домов и придомовой территории к осенне-зимней эксплуатации (отсутствие даты проверок, не заполнены строки оценки качества) и отказы в предоставлении некоторым ТСЖ субсидий на оплату жилищно-коммунальных услуг.

На сегодняшний день остается также нерешенной проблема с системой водоснабжения некоторых домов. Так, недопустимая ситуация сложилась по адресу: ул. Верхняя Масловка, д.28а. В ходе рейда совместно с представителями Мосжилинспекции общественники сами стали свидетелями аварии коммунальных сетей, в результате которой залило водой технический этаж дома. Кроме этого, в доме не работает противопожарная система, а на техническом этаже на полу и стенах образовались сквозные трещины. Главный инженер управляющей компании, присутствующий на рейде, не смог дать объяснений активистам: как выяснилось, на этой должности он работает недавно и не имеет профильного образования. По факту выявленных нарушений представители Мосжилинспекции составили протоколы.

Отметим, что после проверки одна из столичных управляющих компаний уже была оштрафована по решению суда за неудовлетворительное содержание жилого дома. Жильцы дома №22 на улице 2-я Синичкина сообщили о неисправных мусороприемных клапанах на нескольких этажах, разбитой напольной плитке и загрязнениях на стенах лестничной клетки. Все нарушения были устранены, а управляющая компания МГУП «Жилкооперация» заплатила штраф в размере 250 тыс. руб. Еще на 50 тыс. руб. был оштрафован ее руководитель.

Итоги рейдов были проанализированы на заседании рабочей группы «Качество повседневной жизни» регионального штаба в Москве. Представители Фонда капитального ремонта и Мосжилинспекции заверили, что указанные проблемы стоят у руководства на особом контроле. Жители домов, где ремонт «заморожен», могут не волноваться – работы по ремонту отопительных инженерных сетей в их домах будут продолжены в следующем году.

«В вопросах капитального ремонта, как и в вопросах содержания многоквартирных домов, всегда нужно помнить о людях, которые в них живут. Условия проживания должны быть комфортными, а это означает качественное обслуживание многоквартирного дома, профессионально сделанный капитальный ремонт, – заявил руководитель рабочей группы «Качество повседневной жизни» регионального отделения ОНФ в Москве Павел Жбанов. – Максимально проработанная проектно-сметная документация, соблюдение технологий при проведении работ, профессионализм работников подрядных организаций и компетентность инспекторов технадзора, умение подрядных организаций эффективно взаимодействовать с жителями – это составляющие культуры проведения капитального ремонта и обслуживания многоквартирных домов. Вот к такой культуре в сфере жилищно-коммунального хозяйства и следует стремиться нашему городу».

Комментарии запрещены.

Навигация по записям