Руководитель и эксперты региональной рабочей группы ОНФ «Качество повседневной жизни» в Москве принимают участие в стратегической сессии «Контрольно-надзорная деятельность в сфере управления и эксплуатации жилищного фонда, организации и финансирования капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов» в Экспоцентре на Красной Пресне.

Руководитель рабочей группы Павел Жбанов (Pavel Zhbanov) выступает модератором нескольких модульных площадок сессии.

В сфере управления и эксплуатации жилых зданий, придомовых территорий осуществляется контрольно-надзорная деятельность по 10 видам государственного надзора и контроля. При этом количество фактов техногенных аварий, нарушений в системах жизнеобеспечения и требований к безопасности жилых домов, нарушений жилищного законодательства остается еще велико, что предопределяет необходимость рассмотрения системного подхода в контрольно-надзорной деятельности в жилищной сфере.

В тоже время принята приоритетная программа «Реформа контрольной и надзорной деятельности», определяющая до 2025 года задачи по кардинальному изменению всей государственной системы контрольно-надзорной деятельности.

Данные обстоятельства явились основанием для системного рассмотрения контрольно-надзорной деятельности в сфере управления и эксплуатации жилых зданий в формате Стратегической сессии «Контрольно-надзорная деятельность в сфере управления и эксплуатации жилых зданий», которую проводит Центр развития городского хозяйства ИДПО ГАСИС НИУ ВШЭ.

Впервые в рамках образовательного курса перед слушателями выступят представители 10 федеральных органов надзора, осуществляющих контрольно-надзорную деятельность в жилищной сфере: Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства, Генеральной прокуратуры Российской Федерации, Ростехнадзора, Росприроднадзора, Роспотребнадзора, Федеральной антимонопольной службы, Росреестра, Верховного суда Российской Федерации.

Комментарии запрещены.

Навигация по записям