Вместе с представителями профильных органов власти Центр мониторинга благоустройства городской среды ОНФ в формате видеоконференции подвел итоги своей деятельности в 2020 г.

Как сообщила член Центрального штаба ОНФ, координатор ЦМБГС Светлана Калинина, был проведен мониторинг более 1200 общественных и дворовых территорий (в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды»), 125 многоквартирных домов, входящих в программы капитального ремонта, и 180 многоквартирных домов, попавших в программу переселения граждан из аварийного жилья. Проверки проведены в 60 населенных пунктах в 20 российских регионах.

В свою очередь координатор Бюро расследований ОНФ, депутат Госдумы РФ Антон Гетта сообщил, что активисты Бюро уже несколько лет занимаются мониторингом закупок и бюджетных расходов на благоустройство.

«В рамках инициативы Бюро расследований ОНФ «Город N» мы несколько раз выезжали в регионы и всегда касались вопросов благоустройства. Несмотря на то что в целом заметен сдвиг в лучшую сторону и города действительно преображаются, зачастую подходы местных властей к бюджетным расходам у нас вызывают вопросы, как и конечный результат», – подчеркнул Антон Гетта.

По его словам, в ходе мониторингов активисты и эксперты ОНФ выявили, что некоторые решения, часто используемые при благоустройстве городской среды, а особенно детских площадок, являются небезопасными. «Чтобы изменить ситуацию, мы выступили с предложением совместно с Росстандартом и Минстроем закрепить обязательные к применению стандарты благоустройства детских площадок», – заключил Антон Гетта.

Еще одной распространенной проблемой для безопасности детей, по данным ЦМБГС, являются неконтролируемые ограждения детских садов, через которые проникают бездомные животные.

Заместитель министра строительства и ЖКХ России Максим Егоров поблагодарил ЦМБГС за регулярное информирование и оперативные мониторинги. Центр совместно с министерством проверил 264 дворовые и общественные территории в 49 муниципальных образованиях 11 регионов. На 111 объектах выявлены недостатки, об исправлении которых губернаторам были направлены соответствующие обращения.

Заместитель генерального директора Фонда содействия реформированию ЖКХ Олег Рурин подчеркнул, что фонд с 2014 г. активно сотрудничает с ОНФ и привлекает его экспертов к выездным проверам. Ведомство получает от ЦМБГС результаты мониторинга и сообщения о выявлении аварийных домов, не признанных таковыми.

«Нельзя не отметить сильный синергетический эффект, который дает взаимодействие Центра мониторинга и нашей тематической площадки «Жилье и городская среда». Несмотря на сложный год, связанный с ограничениями, мы вместе провели очень большую работу по мониторингу изменения городской среды и жилищных условий граждан. Только нашей площадкой за прошлый год были проведены четыре крупных круглых стола, а также два масштабных опроса населения на тему жилищных условий и качества управления многоквартирными домами. Результаты работы легли в основу предложений в Правительство РФ, многие из которых в итоге уже сегодня реализуются», – отметил эксперт тематической площадки ОНФ «Жилье и городская среда», генеральный директор Рейтингового агентства строительного комплекса (РАСК) Николай Алексеенко.

Директор направления «Городское хозяйство» Фонда «Институт экономики города» Ирина Генцлер напомнила о сотрудничестве с ЦМБГС по вопросу усиления адресной поддержки граждан по оплате жилищно-коммунальных услуг за счет установления единого федерального стандарта расходов граждан на жилищно-коммунальные услуги в семейном доходе.

В регионах организована работа региональных координаторов ЦМБГС. Так, в Астраханской области при содействии ОНФ в прошлом году благоустроили десять дворовых и пять общественных территорий. Региональный координатор ЦМБГС Наиля Никитина рассказала, в частности, об исправлении подрядчиками недостатков, выявленных экспертами Народного фронта, при благоустройстве парка Павших борцов в городе Камызяке.

Региональный координатор ЦМБГС в Республике Бурятия, сопредседатель регионального штаба ОНФ Максим Киреенко сообщил, что благодаря деятельности центра была налажена работа по контролю в регионе качества приобретаемого для детей-сирот жилья и прекращена практика покупки квартир в деревянных домах барачного типа.

Региональный координатор ЦМБГС в Ивановской области, сопредседатель регионального штаба ОНФ Дмитрий Сафонов рассказал, что благодаря усилиям центра удалось добиться включения в план благоустройства набережной реки Уводи от Соковского до Самойловского моста, за которое выступило население Иванова.

Комментарии запрещены.

Навигация по записям